среда, 30 ноября 2016 г.

Примеры межнациональных конфликтов.(Чеченский конфликт)

Ярчайшим примером межнациональных конфликтов является война произошедшая на территории Северного Кавказа и проходившая с начала 90-ых и заканчивая ранними 2000-ыми.

Этот конфликт, стал по своей сути точкой кипения кавказских народов, в отношении русского населения в этой территории и в то же время был попыткой реванша, за те войны которые происходили в прошлом, в котором чеченцы проигрывали.

Чеченцы, по своей сути, просто захотели независимости, однако это являлось актом сепаратизма т.е нарушения территориальной целостности РФ. Но ладно бы все закончилось этим, простым территориальным конфликтом, но дело в том, что они по сути превратились в нацистов с лозунгами "Русские в Рязань, ингуши — в Назрань, армяне — в Ереван", а после это вылилось в геноцид русского населения на территории Чечни. Однако это было последствием низкого уровня поддержки со стороны Советской власти, что дало жителям Чечни чувства того, что они изгои и не смогли интегрироваться в "новую историческую общность людей — советский народ".

Когда Чечня фактически вышла из состава России в 1991 году, она столкнулась с ужасающим экономико-социальным кризисом т.к у них не было ничего и начинать что-то делать было невозможным. В период с 1991 года-1993 год шел политический кризис, который вылился в массовый террор, что спровоцировало рост оппозиционного движения против тогдашнего президента республики Джохара Дудаева. Это движение, с поддержкой войск РФ, решило штурмовать Грозный, штурм провалился. Однако это стало началом Первой и Второй Чеченской Кампании. Это был прямой, межнациональный конфликт, итогом которого стала разрушенная Чечня. 

1 комментарий: